новость

Мораторий на блокировку мессенджеров и соц. сетей

новости журнала

Мораторий на блокировку мессенджеров и соц. сетей

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает мораторий на ограничение доступа к социальным сетям и мессенджерам.

Что предлагается:
• Дополнить ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" новой статьей 15.3-3, которая предусматривает мораторий на ограничение информационного обмена и доступа к соц. сетям и мессенджерам со стороны Роскомнадзора
• Уточнить, что в соц. сетях и мессенджерах возможна блокировка только лишь отдельной информации, признанной Роскомнадзором нарушающей требования федерального законодательства, блокировка самого ресурса невозможна
• Скорректировать в ФЗ "О связи" в части недопущения полной блокировки операторами связи социальных сетей и мессенджеров

Из пояснительной записки:

"Запреты и ограничения цифровых прав граждан - это непопулярное решение для большинства граждан страны, которое ведет к прямому ухудшению качества их жизни. Об этом свидетельствуют данные опросов правительственного ВЦИОМ в октябре 2025 года. 39% россиян не поддерживают блокировку популярных мессенджеров. Среди причин - трудности в общении с родственниками, меньше полезной информации, помехи для бизнеса и др.
Законопроект нацелен на сохранение свободы слова, цифровых прав и свобод граждан, «плюрализма» социальных сетей и мессенджеров и возможности свободного выбора гражданами социальных сетей и мессенджеров в зависимости от личных предпочтений".

Законопроект № 1138637-8

Автор: Мария Верховская.
Made on
Tilda